ЕФОМы - кто останется в школе после них?

По словам министра просвещения Ольги Васильевой, ЕФОМы (единые федеральные оценочные материалы) - это новая система аттестации, которая уже через два года станет обязательной для 1 500 000 педагогов. Именно столько профессионалов сейчас трудится в школах страны. Но неизвестно, сколько их останется после очередного эксперимента министерства? В планах инициаторов ЕФОМ – до 2020 года разработать Единые федеральные оценочные материалы по всем школьным предметам. «Это полный бред, который окончательно убьет школу, - рассказала учитель русского языка и литературы с 25-ти летним стажем Анна Сергеевна. «На разработку уже ушли большие деньги, на полное введение ЕФОМ также выделено немало средств, - говорит учитель физики одной из элитных московских школ Елена Петровна, - все дело в деньгах, которые будут получать те, кто окажется задействован в проведении ЕФОМов. Все повторяется, как с ЕГЭ, новыми учебниками и так далее. Признаться честно, казалось, что учителей нельзя еще больше унизить. Но чиновники минобрнауки доказали обратное». Комментарий учителя истории к данной статье: "Я из числа тех, кто в режиме апробации проходила тестирование ЕФОМ по истории. Общее впечатление - очень сложно. Работа состоит из двух частей: знание предмета и историографии; знание методики, психологии, педагогики, решение практических задач. В первой части очень много вопросов по Всеобщей истории (гражданская война в США, синхайская революция, наполеоновские войны, история Франции, вопросы внешней политики России в разные эпохи). Думаю, что задания создавались преподавателями ВУЗов достаточно высокого уровня сложности. За 20 лет стажа мы и историографию подзабыли. Во второй части мне было менее сложно, но все равно пришлось повторять, много заданий по работе с детьми с ОВЗ, детьми разного уровня развития, памяти, аудиалов, визуалов. Мне попалось задание по составлению индивидуальной траектории обучения для мальчика-спортсмена, часто пропускающего уроки. Задание на проверку сочинения по истории (ЕГЭ), нужно было оценить работу ученика по критериям и спланировать мою дальнейшую работу по ликвидации пробелов знаний. Задания на умение планировать и реализовывать учебные проекты по региональной истории. Задания на планирование урока в соответствии с ФГОС. В целом, работа сложная, результатов еще не знаю. Готовиться нужно будет основательно, поднимать университетский материал по истории, повторять историографию, методику, психологию. Всё надо выполнить за два часа."

31 October 2018

Ваше мнение об эксперименте по введению единых федеральных оценочных материалов для педагогов?

Поддерживаю этот эксперимент.

0.0%

За нас давно уже всё решили.

18.2%

Против этого эксперимента, т.к. есть другие формы оценки работы учителя

81.8%

Всего голосов: 66

Ответы

Эти 2 года ещё нужно пережить.Они многое говорят, но не всегда это происходит в срок и так как запланировано.

31 October 2018

Поддерживаю!

31 October 2018

Я тоже проходила! Очень сложно с 13 до 17 отвечать на 3 блока вопросов! Русский,литература и методика! Многие вопросы надо давать развёрнуто! Нас в аудитории было !3 человек! Никаких вопросов и разговоров! Очень все сложно! А нервов и здоровья сколько!

31 October 2018

С какой целью проходили?

31 October 2018

И я участвовала в федеральном исследовании. "Не так страшен чёрт, как его малюют". Я согласна с Вами, на выполнение заданий второй части времени не хватает. Я отвечала без черновых набросков, сразу писала ответы в бланки. Гелевая ручка проскальзывала в руке, от роду имея плохой почерк, старалась писать аккуратно и разборчиво. А время бежало (ой как!) быстро. Оксана Владимировна, Вы направляли письмо организаторам для получения персональных результатов?

31 October 2018
Ответ

Нет, не направляла. Мы ещё 20 минут заполняли анкету!

2 November 2018
Ответ

Да, первую часть до тестирования, а потом после тестирования.

2 November 2018
Ответ

Татьяна Петровна, каких только экспериментов не было над учителями в ходе аттестации! Собеседование на заседании специальной комиссии как устный экзамен, затем портфолио в бумажном варианте, онлайн-тестирование, портфолио в электронном варианте, сейчас планируют ЕФОМы!!! Сколько сил, нервов и здоровья тратят учителя на аттестацию, а что в результате? Высшая категория оплачивается на 500 рублей больше, чем первая! И это в случае, если есть 18 часов, если часов меньше, то оплата за категорию пропорционально уменьшается!

5 November 2018

Да... через два года мне проходить аттестацию. Видимо, я попаду под "раздачу".::smile19::

31 October 2018

Как же мы устали от всяких ЭКСПЕРИМЕНТОВ!!! Даже обсуждать не хочется!

31 October 2018
Ответ

Точно! Согласна!

31 October 2018

::smile14::::smile14::::smile14::

31 October 2018

Скорее всего нет, Маргарита Владимировна! Должен быть переходный период и Вам будет дано право выбирать как проходить аттестацию. Можно будет аттестовываться так, как в вашем регионе сейчас проходит аттестация.

31 October 2018
Ответ

Спасибо, Татьяна Петровна! Я про это не подумала, действительно должен быть переходный период.

1 November 2018
Ответ

::smile7::!

1 November 2018
Ответ

::smile14::::smile14::::smile14::

5 November 2018

Видите большая часть против

31 October 2018

А это имеет значение?

31 October 2018

А нас никто и не спрашивает.

31 October 2018

Вот-вот! Лучше бы дали на обсуждение такому сообществу учителей как наше::smile42:: Кстати на Конференции «Начальная школа ХХI века: как учить сегодня для успеха завтра», в третьей части выступающий учитель Соколова Е.А. чётко пояснила, что при любой апробации "не нужно лезть из кожи вон" самим учителям, участвующим в этом мероприятии, тем самым поднимая планку для остальных. Вот и получается, что мы сами себя подставляем.

31 October 2018
Ответ

"Не лезть из кожи вон" - это как? Специально в ответах делать ошибки? Самой осрамиться? Дать повод для формирования общественного мнения "Учителя ничего не знают!"?

31 October 2018
Ответ

Я неспроста указала ссылку на материал. Это слова учителя, который сам участвовал в апробации. Очень интересно. Посмотрите!

1 November 2018
Ответ

И мои слова - это слова учителя - участника исследования, проводимого в октябре 2018 года. Цель исследования - изучение уровня владения учителями предметными и методическими компетенциями и апробация доработанной модели уровневой оценки компетенций учителей. Предварительные результаты: 10-20 процентов учителей не владеют предметными компетенциями, 40-50 процентов не владеют методическими компетенциями. И Вы думаете, задания упростят по той причине, что с ними какая-то часть учителей не справилась?

1 November 2018
Ответ

А Вы, Татьяна Петровна, считаете, какое мнение сформировано?

1 November 2018
Ответ

Будем надеяться, что большая часть россиян не сомневается в профессиональной компетентности учителей.

1 November 2018
Ответ

Интервью Е. Е. Семченко о проведении исследования компетенций учителей на телеканале «Россия 1» https://www.youtube.com/watch?v=CEN9cRneETY&feature=youtu.be

1 November 2018
Ответ

Большое спасибо! Обязательно ознакомлюсь!::smile30::

1 November 2018
Ответ

Вот именно надеяться! Обращение детей и родителей к репетиторам Вам о чём говорит?

5 November 2018
Ответ

Татьяна Петровна, а кто составляет задания на выявление компетенций? Преподаватели ВШЭ, которые отрабатывают заграничные гранты? Они точно не заинтересованы в реальных данных, иначе больше грантов не получат!!! Кто ж им денежки даст, если у нас всё хорошо???

5 November 2018
1670
Эксперт сайта

Поживем, увидим!

31 October 2018

Увидим, прослезимся!::smile14::

5 November 2018

Все дело в деньгах, которые будут получать те, кто окажется задействован в проведении ЕФОМов. Все повторяется, как с ЕГЭ, новыми учебниками и так далее.

31 October 2018

Спасибо за ссылку! Итог всего: "Среди собеседников из разных городов России так и не нашлось ни одного учителя, который одобрил бы ЕФОМы. Российские учителя о своем отношении уже кричат во весь голос."

31 October 2018
Ответ

Был бы толк....от наших криков!

31 October 2018
Ответ

Хороший итог!!!

31 October 2018
Ответ

Когда же дадут спокойно работать и учить детей?!::smile51::

31 October 2018

Вооот! Слово найдено: ДЕНЬГИ!!! Кто ж от них, бюджетных, откажется?!

1 November 2018
Ответ

А воз и ныне там... Что решат на верху - так и будет. Реформы образования уже надоели!

1 November 2018
Ответ

Надо не кричать, а отказываться. Всем отказываться. Пока учителя будут соглашаться. всё это безобразие будет продолжаться.

1 November 2018
Ответ

Зато у чиновников "отличные" отчёты!

5 November 2018
26341
Эксперт сайта

Вывод один: мы (народ) живём в одном государстве, а чиновники будто в другом. Если власть настолько оторвалась от народа, не считается с его мнением и не справляется с проблемами, то нужна ли она такая?

31 October 2018

Согласна с Вами на все 100....

31 October 2018

Сколько бы мы не были против, ЕФОМ будут введены. Это произойдёт в ближайшем будущем. Лет пять будет переходный период, в течение которого учитель может выбирать, как ему проходить аттестацию: по-старому или по-новому. Из школы уйдут только те, кому есть куда уходить. На мой взгляд, пусть лучше будут единые федеральные оценочные материалы, чем в каждом регионе свои. В нашем регионе мы давно сдаём экзамены в форме тестирования во время аттестации. И не только во время аттестации. Наши компетенции не устают проверять региональные службы надзора в сфере образования. Я бы предпочла онлайн-тестирование по ЕФОМ.

31 October 2018

Страшно подумать... а кто останется!? Лет семь работаю на новом месте, связано со сменой места жительства. На районном МО обратила внимание на возраст педагогов. Оказывается, что я - молодежь! А мне сорок годиков. Нас ... молодежи... математиков района таких четыре человека. Все остальные дамы пенсионного и около того возраста! Работаем на 1,8-2 ставки! С англичанами такая же ситуация. Приходят устраиваться , посидят на пед.совете, услышат какую стопку бумаг завтра нужно сдать...и завтра увольняются!Идут в какой-нибудь образовательный центр( благо, англичане там востребованы).А новая аттестация... К портфолио прибавляется запись видео, плюс тестирование! Смысл такой трудной процедуры, если разница за категории ... копейки. Если буду работать в сфере образования ( работу свою люблю... но мысли уйти стали посещать).... посмотрю на процедуру. Но.. доверия она не внушает! Лучше бы вместо такой убийственной процедуры качественные курсы повышения квалификации проходили чаще! Именно нужные и важные, а не для галочки!

31 October 2018
Ответ

Если бы раз в пять лет, во время аттестации... А нас проверяют постоянно. Я могу смириться с ЕФОМ. Хоть меня никто не спросит. И наше общее мнение никого не интересует. После того как придумали нас "стимулировать" и не платить заработанного, "круче" уже придумать не могут. Конец месяца, у нас два дня перепроверяли каждый единичный балл, все "на нервах".

31 October 2018
Ответ

Ладно.. поживем- увидим! Работа работой, а в жизни еще много всего.

31 October 2018

Скорее всего так и будет. Согласна, что лучше единые формы, чем в каждом регионе - свои.

1 November 2018
26341
Эксперт сайта

Если бы все учителя выступили против (даже в этой дискуссии при голосовании ни один эту идею не поддержал), то эти эксперименты над педагогами не прошли бы. Но для этого нужен профсоюз, который реально был бы на защите учителя, а не тот, который "подмяли" под власть.

4 November 2018
Ответ

Никогда учителя не объединятся, особенно по вопросу о стимулирующих выплатах (всё по принципу "Разделяй и властвуй"). Из всех протестных форм мы давно выбрали одну: критические высказывания на форуме, в блоге. Дальше дело не пойдёт, и на демонстрацию в случае её организации "отважными людьми" выйдут единицы из тех, кто так горячится "заочно". Ваше мнение относительно роли профсоюза разделяю.

4 November 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

5 November 2018

Реформ было в школе много...Думаю и эта пройдёт!

12 November 2018

Вопрос: тестирование, что проходит сейчас на сайте Единый урок, - это генеральная репетиция?

1 November 2018

Я думаю, что нет!

1 November 2018

Нет, это совсем разные мероприятия.

1 November 2018
26341
Эксперт сайта

Вполне возможно. Ведь сейчас вводят налог на домашнее хозяйство потому, что в 2016 году именно перепись населения показала, что тех сельских жителей, у которых приличные подсобные хозяйства, можно считать предпринимателями. Как сельский житель, помню, что в советские времена почти у всех были коровы, свиньи, телята, овцы, по два огорода картошки (которую потом можно было сдать и получить доход) и т.д. И никому не приходила мысль на это вводить налоги. Теперь, когда некоторые деревни исчезли вовсе, коров почти ни у кого нет, куры и то не у всех есть, а огороды сократились до нескольких соток, решили на каждый куст, на каждую курицу ввести налог. Да в стране теперь одна беда - дураки во власти. А остальные проблемы (дороги, коррупция и т.д.) только от этой беды.

4 November 2018
Ответ

Про дураков я с Вами, Андрей Анатольевич, не соглашусь. Всё у них для себя любимых продумано. Если нет двадцати минут, посмотрите видео где-то с 6-ой минуты. Очень интересные проценты.

4 November 2018
26341
Эксперт сайта
Ответ

Посмотрел. И таких видео сейчас в Интернете много. Но толку мало. Татьяна Леонидовна, вот ещё 10 минут позора власти: https://www.youtube.com/watch?v=ArxlhSXBW4g.

5 November 2018
Ответ

Видеороликами проблемы не решить. ::smile45::Можно было бы снова призвать народ на баррикады, но мы для этого еще слишком сытые. Не дожало нас еще родное правительство...

5 November 2018

Не получится ли так, как с егэ по русскому языку, когда определенные республики, с трудом говорящие по-русски, имеют сто баллов в результате? Я не против республик и их граждан, я против несправедливости.

1 November 2018

Полностью согласна. Уже не знают как учителя унизить. А если учитель не пройдет? Что будет? Кто будет работать?

1 November 2018

Если учитель не справится с заданиями, ему предстоит пройти курсы.

1 November 2018
Ответ

А после курсов опять проходить Единые федеральные оценочные материалы?

1 November 2018
Ответ

Мы давно во время аттестации проходим тестирование. У кого не получалось в первый раз пройти, те пересдавали. Правда, без прохождения курсов. По новой системе, наверное, после курсов опять придётся проходить тестирование по ЕФОМ. Я так думаю, но точно не знаю. Когда-нибудь разъяснят.

1 November 2018
Ответ

Спасибо за ответ.

2 November 2018
26341
Эксперт сайта
Ответ

Получается, что у всех учителей дипломы липовые, если они не дают полного права работать учителем, надо ещё экзамены сдавать?

4 November 2018
Ответ

Андрей Анатольевич, я согласна с Вами. Но вот так хотят изменить, якобы упростить, прохождение аттестации!

4 November 2018
Ответ

И это называется упрощение прохождения аттестации??? Хотелось бы увидеть рядом на тестировании всех чиновников из отделов образования! Тогда бы и сравнили, кто соответствует, а кто не соответствует занимаемой должности! Кстати, когда проходили аттестацию директора, то им за два месяца выдали все вопросы с ответами, чтобы они подготовились к аттестации! Руководящие кадры надо беречь!!!

5 November 2018

Составители и организаторы ЕФОМ не заинтересованы в том, чтобы ВСЕ учителя сразу прошли аттестацию!!! Иначе дополнительных финансовых вливаний не будет!!!

5 November 2018
Ответ

Даже так?

5 November 2018

В школах не хватает учителей. Нет замены пенсионерам. И кто пойдет работать при таких ежегодных сдач "Экзаменов"Оголяют школу молодыми кадрами.

2 November 2018

Учителями в школы пойдут безработные, как было предложено патриархом!!!

5 November 2018
26341
Эксперт сайта
Ответ

Гундяевым?

5 November 2018
Ответ

Нет! https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/468892.html

5 November 2018

Все дело в деньгах, которые будут получать те, кто окажется задействован в проведении ЕФОМов.

2 November 2018

Согласна, ЕФОМ- кормушка бюрократа.

2 November 2018

Диагностические работы для учителей оплачиваются составителям как научные труды.

2 November 2018

Конечно, вся фишка процедуры аттестации в деньгах для тех, кто готовит документы для неё и проводит!

5 November 2018
Ответ

И ещё какая кормушка!!! В школы края несколько лет назад поступили ноутбуки по 20 тыс. каждый. Сейчас выяснилось, что стоили они на самом деле всего 12 тыс. Какие-то вообще бракованные, почти все в течение года потребовали ремонта или вообще вышли из строя!

5 November 2018
Ответ

Кто бы сомневался?

5 November 2018
26341
Эксперт сайта

Да, властьпридержащие только и могут, что выкачивать ресурсы из страны и деньги из бюджета и населения.

5 November 2018
Ответ

Какая она вумная эта мадам Аладышева!Потрясает,как вы владеете информацией о процедуре,которая только вступила в апробацию.Как яро вы бросились на ее защиту,как во все горло восхваляете. Коллеги,это типичный засланный казачок от разработчиков этих ЕФОМов,неужели, вам не ясно???Троль подсадной!Ни от одного коллеги не слышал добрых слов про эти нововведения, все в шоке просто от такого унижения!Есть диплом государственного образца,есть курсы, есть аттестация.Разве этого мало???А вот такие мадамы Аладышевы нам лапшу и вешают.Кстати, здесь прошел регистрацию, только чтобы этому Тролю Петровне ответить!Не слушайте ее...

12 November 2018

Будет ли кто работать в школе после таких нововведений? думаю, мало останется желающих.

3 November 2018

Галина Геннадьевна, уже запущены в общество мысли о дистанционном и семейном образовании. У кого есть средства, будут нанимать гувернанток, тем более, их уже готовят в специальных лицеях.

5 November 2018
Ответ

Раиса Поликарповна, как же такие дети после гувернанток поступать будут?

5 November 2018
Ответ

Бедным гувернанток не потянуть, а у богатых для поступления есть деньги!

5 November 2018

Математическая часть тестов ЕФОМ по уровню сложности уступает профильному ЕГЭ по математике для школьников, так,к примеру, нет стереометрии... Методическая часть же ,по моему, требует от учителя глубоких познаний в истории математики и математического образования, в методике преподавания математики.. Выдающиеся математики и методисты СССР давали противоположные аргументированные ответы на методические проблемы, достаточно вспомнить полемику академиков Понтрягина и Колмогорова с участием ЦК КПСС... Эту часть можно было бы убрать из ЕФОМ...

12 November 2018

Было бы справедливо, если учителя старших классов сдавали бы тот же ЕГЭ по математике, что и учащиеся... При этом им должны , по моему, поднять зарплату на 30% за сложность работы.... В этом году ЕГЭ был сложным.....

12 November 2018

Какая она вумная эта мадам Аладышева!Потрясает,как вы владеете информацией о процедуре,которая только вступила в апробацию.Как яро вы бросились на ее защиту,как во все горло восхваляете. Коллеги,это типичный засланный казачок от разработчиков этих ЕФОМов,неужели, вам не ясно???Троль подсадной!Ни от одного коллеги не слышал добрых слов про эти нововведения, все в шоке просто от такого унижения!Есть диплом государственного образца,есть курсы, есть аттестация.Разве этого мало???А вот такие мадамы Аладышевы нам лапшу и вешают.Кстати, здесь прошел регистрацию, только чтобы этому Тролю Петровне ответить!Не слушайте ее...

12 November 2018

Я думаю, повеселили не одну меня, "такой неизвестный и в тоже время известный "Иван Петрович"" (двойные кавычки)! Спасибо, и сейчас сижу улыбаюсь!

12 November 2018
Ответ

Татьяна Петровна, как хорошо, что Вы обладаете чувством юмора!

13 November 2018

Во-первых: Татьяну Петровну знают постоянные посетители сайта уже много лет, как человека ответственного и порядочного, в отличие от Вас, "Иван Петрович"! И кто тут "казачок" - тоже всем понятно!!!Во-вторых: У каждого есть собственное мнение, которое любой человек может высказать, не нарушая прав других людей и не оскорбляя оппонента!!! Татьяна Петровна прошла процедуру аттестации и поделилась своим мнением. Троллем являетесь Вы лично, т.к. именно у Вас типичное для троллей поведение и оскорбление оппонента!

21 November 2018
Ответ

Согласна с Вами, Виктория Александровна! Спасибо за поддержку!!!

21 November 2018
Ответ

Татьяна Петровна, не обращайте внимание на типичного тролля! Человек слетел с катушек, забыл правила сетевого этикета! За такое поведение вообще-то с портала удаляют! Не знаю, какими трудами отличился этот "Иван Петрович"? Подозреваю, что это кто-то из здешних портальцев "замаскировался" под "ИП"!!! Ваши работы, Татьяна Петровна, мы знаем, на сайте Вы не первый год, Ваши комментарии содержательные, конструктивные, доброжелательные, позитивные, поэтому на них всегда обращают внимание и отмечают "плюсами"! ::smile2::

21 November 2018
Ответ

Спасибо, Виктория Александровна, за поддержку!

21 November 2018
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна! Кому-то я явно не угодила. Такое бывает. Вины своей ни в чём не вижу. Но честно говоря, не ожидала, что участие моё в исследовании и мои слова такую взрывную реакцию вызовут.

21 November 2018
Ответ

Не берите в голову, Татьяна Петровна! Просто Вы не вписываетесь в формулу "Все учителя безграмотные и тупые". Видимо, это и вызывает неприкрытую ярость.

22 November 2018
Ответ

Спасибо, Елена Викторовна! Я всю жизнь ответственно относилась к работе, а ещё раньше к учёбе. Я и к своему участию в исследовании отнеслась ответственно. Не хотела подводить сельских учителей. В первой части теста были и простые вопросы (крамольное, наверное, суждение? может вызвать чьё-то негодование?). Вторая методическая часть включала объёмные задание. Что-то я не успела дописать. Через тестирование я проходила в четвёртый раз за последние лет шесть: один раз во время аттестации, два раза во время региональных исследований. Унизительно, не унизительно? Об этом можно сейчас рассуждать. А во время тестирования нужно отвечать.

22 November 2018
Ответ

Татьяна Петровна, уважаю Вас за открытость и честность! У каждого может быть своё мнение, но высказывать его надо корректно, а не так, по- хамски, как "Иван Петрович"!

22 November 2018
Ответ

Спасибо, Раиса Поликарповна! Мне дорого Ваше мнение и отзывчивость.

22 November 2018
Ответ

::smile31::::smile31::::smile31::

29 November 2018

Милые мои, дорогие учителя! Очень трепетно отношусь к вам, очень труден и серъезен ваш труд -ни много, ни мало - будущее нашей страны строится сегодня вашими руками и терпением. Самому в 90-х годах пришлось учительствовать-но не остался-действительно тяжело. Идет направленно отупление учеников, теперь и до вас добрались. Но вы работая с детьми сами как бы становитесь как несмышленые дети. Вместо реальной работы с вами, вам просто диктуют. Ведь сегодня есть интернет-со связями в масштабах всей России нет проблемы. Соберите инициативную группу-выразите недоверие документально и через полномочных делегатов. Не послушают-мы в свободной стране. Наймите,в конце концов, юриста (имеющего родных педагогов-мать ли, жену учителя: чтобы был "кровно" заинтересован)-создайте из своих инициативных товарищей новый Роснаробраз (название-то какое - как дикообраз:), а старый вообще аннулируйте. Образование, напоминаю НАРОДНОЕ и кроме НАРОДА оно, как вы понимаете никому не нужно. С Глубоким моим уважением и низким поклоном, Петр. Простите, может быть где-то резко... Но по-моему уже просто пора уже дела затевать: одного человека заденут, он идёт в суд и добивается защиты чести и достоинства, а подвергли унижению ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ РФ и всё тихо и спокойно. Не удивляюсь что местами и нервы учителей не выдерживают: срыв-то идёт на детях... Этого наш очаровательный Наробраз похоже понимать не хочет.

26 January 2019

Работаю учителем начальных классов 35 лет и просто диву даюсь, как же изменилось наше образование не в лучшую сторону. Раньше классный журнал, календарные планы в тетради из 12 листов. И в такой же тетради план воспитательной работы. Вот и все бумаги. У учителя было достаточно времени на подготовку к урокам, на самообразование, на чтение книг, на посещение театров и т.д. А что сейчас? Классный журнал, электронный журнал, в котором необходимо зарегистрировать 25 учеников и 25 родителей, внести КТП, домашние задания, оценки. Программа и КТП по предметам на 200 страниц. Журнал для факультативов. Программа и КТП по внеурочной деятельности на 100 страниц. (хочешь-не хочешь, а внеурочку заставляют брать) Согласие на кружки. Согласие на сопровождение детей. Согласие на обработку персональных данных родителей и детей в Дневнике.ру, в олимпиадах и конкурсах. Согласие на психолого-педагогические исследования. Отчеты, анализы, таблицы. Не забыть в конце месяца посчитать расходы денег на питание. Участие в вебинарах. Прохождение тестов. Обучение и тестирование как организатора на ГИА и ЕГЭ. Участие в качестве организатора этих мероприятиях (добровольно-принудительное, причем за 17 лет оплатили только три последних года). Подготовка детей к ВПРам. Программа и занятия с одаренными детьми, участие в конкурсах и олимпиадах. Дополнительные занятия, программа и КТП для детей с ОВЗ. Предметные недели, проекты, конференции, семинары, совещания, педсоветы, родительские собрания и т.д.и.т.п. Всей работы учителя не перечислить. А зарплата 25 тыс. с учетом 25% сельских, 60% дальневосточных, 10% за звание, 10% за стаж. Молодые специалисты неохотно идут работать в школу за такие копейки. Учителя работают в две смены. А с вводом профстандартов последние учителя разбегутся. О чем думают наше правительство и министры? Выживают из школ последних учителей. Есть большие опасения, что наше образование скоро зайдёт в тупик. Видимо образованные люди нашей стране не нужны. Управлять легче малообразованными.

28 January 2019

Зарплату учителям даже с небольшим стажем (а тем более с большим) вообще говоря, нужно бы поднять. С нынешней "обеспеченностью" школ каждый учитель в любом случае тратится на нужные в процессе пособия и материалы.

28 January 2019
Показать больше ответов (ещё 1)